Répertoire
Du Personnel

P
Personnel pavillon Marguerite-Bourgeois

NomPrénomAdresse électroniqueFonction
BélangerJasminjasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
MatteMélissamelissa.matte@csdecou.qc.ca Directrice adjointe
Dumais-LevasseurValériev.dumais-levasseur@csdecou.qc.ca Secrétaire
GingrasJocelynjocelyn.gingras@csdecou.qc.ca Concierge
Yair AlvaresCarlos Yaircarlos.alvarez@csdecou.qc.ca Concierge de soir
DesmeulesNatashanatasha.desmeules@csdecou.qc.ca Maternelle 001
Desneiges GirardMarie-Desneigesmdesneiges.girard@csdecou.qc.ca Maternelle 002
Claude TurmelMarie-Claudemarie-claude.turmel@csdecou.qc.ca Maternelle 003
BertrandCatherinecatherine.bertrand@csdecou.qc.ca Maternelle 004
SpénardKarinekarine.spenard@csdecou.qc.ca Maternelle 005
BernardDorisdoris.bernard@csdecou.qc.ca 1re année 101
BarbeauValérievalerie.barbeau@csdecou.qc.ca 1re année 102
PichetteAudreyaudrey.pichette@csdecou.qc.ca 1re année 103
PelletierMarie-Èvemarie-eve.pelletier@csdecou.qc.ca 1re année 104
HardyCatherinecatherine.hardy@csdecou.qc.ca 1re année 105
RiouxValérievalerie.rioux@csdecou.qc.ca 2e année 201
Josée AngersAnne-Joséeanne-josee.angers@csdecou.qc.ca 2e année 202
D’AnjouVéroniqueveronique.danjou@csdecou.qc.ca 2e année 203
GingrasVickyvicky.gingras@csdecou.qc.ca 2e année 204
BrulotteJoséejosee.brulotte@csdecou.qc.ca 2e année 205
MarsaisQuentinquentin.marsais@csdecou.qc.ca Contractuel
RousselJuliejulie.roussel@csdecou.qc.ca Contractuelle
MoisanGenevièvegenevieve.moisan@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
ThiviergeChantalchantal.thivierge@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
VézinaPascalepascale.vezina@csdecou.qc.ca Psychologue
TremblayÉlieelie.tremblay@csdecou.qc.ca Psychoéducateur
GagnonCarolinecaroline.gagnon@csdecou.qc.ca Orthophoniste
TanguayÉmilieemilie.tanguay@csdecou.qc.ca T.E.S.
ArseneaultLizonlizon.arsenault@csdecou.qc.ca T.E.S.
BélangerKrystelkristel.belanger@csdecou.qc.ca Anglais 
SophasathMyriammyriam.sophasath@csdecou.qc.ca Infirmière
BruneauMarysemaryse.bruneau@csdecou.qc,ca Hygiéniste dentaire
Parent Étienneetienne.parent@csdecou.qc.ca Éducation physique(001, 1re année et 2e année)
ArnaudCyrilcyril.arnaud@csdecou.qc.ca Éducation physique (002, 003, 004 et 005)
ParentVirginiavirginia.parent@csdecou.qc.ca Arts plastiques  (101 et 2e année)
PoirierValérievalerie.poirier@csdecou.qc.ca Arts plastiques (102, 103, 104 et 105)
NéronDianediane.neron@csdecou.qc.ca Musique
CoulombeNicolenicole.coulombe@csdecou.qc.ca Technicienne responsable du service de garde
LessardManonmanon.lessard@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde classe principale
DescarreauxSoniasonia.descarreaux@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LaperrièreNoémynoemy.laperriere@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
CoutureVirginiesv.couture@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
GiguèreCarolecarole.giguère@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Josée BélangerMarie-Joséemarie-josee.belanger@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LevasseurÉloïseeloise.levasseur@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
GagnonSylviesylvie.gagnon.2@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LessardJuliejulie.lessard@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
DesrosiersManonmanon.desrosiers@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
PaquetCarlcarl.paquet@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LorgeouxSarahsarah.lorgeoux@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
ComtoisMyriammyriam.comtois@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
PlanteÉmilieemilie.plante@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde

Personnel pavillon De la Salle

NomPrénomAdresse électroniqueFonction
BélangerJasminjasmin.belanger@csdecou.qc.caDirecteur
GoudreauAndrée-Anneandree-anne.goudreau@csdecou.qc.caDirectrice adjointe
D’AnjouMarielmariel.danjou@csdecou.qc.caSecrétaire d’école
NicoleSylviesylvie.nicole@csdecou.qc.caAgente de bureau
DelisleGenevièvegenevieve.delisle@csdecou.qc.catitulaire 3e année
301
RodrigueJuliejulie.rodrigue@csdecou.qc.catitulaire 3e année
302
RoyerMélaniemelanie.royer@csdecou.qc.catitulaire 3e année
303
LaplanteJoséejosee.laplante@csdecou.qc.catitulaire 3e année
304
PainchaudChristinechristine.painchaud@csdecou.qc.catitulaire 3e année
305
GiguèreArianeariane.giguere@csdecou.qc.catitulaire 4e année
401
GauthierKarinekarine.gauthier@csdecou.qc.catitulaire 4e année
402
JobinKarinekarine.jobin@csdecou.qc.catitulaire 4e année
403
GagnonMarie-Claudemarie-claude.gagnon@csdecou.qc.catitulaire 4e année
404
LaforgeMarie-Piermarie-pier.laforge@csdecou.qc.catitulaire 4e année
405
DubéJérômejerome.dube@csdecou.qc.catitulaire 4e année
406
GuayDominicdominic.guay@csdecou.qc.catitulaire 5e année
501
BoutinMélaniemelanie.boutin@csdecou.qc.catitulaire 5e année
502
Hudon-ChabotVirginiev.hudon-chabot@csdecou.qc.catitulaire 5e année
503
DemersClaudineclaudine.demers@csdecou.qc.catitulaire 5e année
504
TardifMarie-Claudemarie-claude.tardif@csdecou.qc.catitulaire 5e année
505
MontminyCatherinecatherine.montminy@csdecou.qc.catitulaire 5e année
506
BouchardJeanjean.bouchard@csdecou.qc.catitulaire 6e année
601
RenaudGenevièvegenevieve.renaud@csdecou.qc.catitulaire 6e année
602
BarilSamuelsamuel.baril@csdecou.qc.catitulaire 6e année
603
El MankouchFatimafatima.elmankouch@csdecou.qc.catitulaire 6e année
604
BeaulieuMyriammyriam.beaulieu@csdecou.qc.catitulaire 6e année
605
HardyGenevièvegenevieve.hardy@csdecou.qc.catitulaire 6e année
605
KearneyKarelkarel.kearney@csdecou.qc.caenseignante
contractuelle
GendreauMarie-Hélènemarie-helene.gendreau@csdecou.qc.caenseignante
contractuelle
DussaultAndréanneandreanne.dussault@csdecou.qc.caenseignante
contractuelle
AudetMarinamarina.audet@csdecou.qc.caenseignante
francisation
BélangerKristelkristel.belanger@csdecou.qc.caspécialiste anglais
HardyGenevièvegenevieve.hardy@csdecou.qc.caspécialiste anglais
ArnaudCyrilcyril.arnaud@csdecou.qc.caspécialiste éducation
physique
GagnonDanydany.gagnon@csdecou.qc.caspécialiste éducation
physique
ParentÉtienneetienne.parent@csdecou.qc.caspécialiste éducation
physique
GervaisIsabelleisabelle.gervais@csdecou.qc.caspécialiste arts
plastiques
ParentVirginiavirginia.parent@csdecou.qc.caspécialiste arts
plastiques
NéronDianediane.neron@csdecou.qc.caspécialiste musique
DallairePatrickpatrick.dallaire@csdecou.qc.caspécialiste musique
MarcouxCarolinecaroline.marcoux@csdecou.qc.caorthopédagogue
GagnéAnnickannick.gagne@csdecou.qc.caorthopédagogue
ThiviergeChantalchantal.thivierge@csdecou.qc.caorthopédagogue
GagnonCarolinecaroline.gagnon@csdecou.qc.caorthophoniste
GarneauDominiquedominique.garneau@csdecou.qc.caorthophoniste
TremblayÉlieelie.tremblay@csdecou.qc.capsychoéducateur
VézinaPascalepascale.vezina@csdecou.qc.capsychologue
HamelinMarie-Francemarie-France.hamelin@csdecou.qc.catechnicienne en
éducation spécialisée et éducatrice service de garde
SavardManonmanon.savard@csdecou.qc.catechnicienne en
éducation spécialisée
LatulippeTiffanytiffany.latulippe@csdecou.qc.catechnicienne en
éducation spécialisée et éducatrice service de garde
BenoîtMeguymeguy.benoit@csdecou.qc.catechnicienne en
éducation spécialisée
GingrasRénaldrenald.gingras@csdecou.qc.caconcierge de jour
HerranJose Andreijose-andrei.herran@csdecou.qc.caconcierge de soir
HébertGeorgesgeorges.hebert@csdecou.qc.caconcierge
désinfection
MartelDenisdenis.martel@csdecou.qc.caTechnicien en
informatique
BeaulieuKarinekarine.beaulieu@csdecou.qc.caTechnicienne
responsable du service de garde
DérySamuelsamuel.dery@csdecou.qc.caTechnicien classe
principale
JeffreyKarinekarine.jeffrey@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
 LangloisJenevièvejenevieve.langlois@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
BourgelasJohannejohanne.bourgelas@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
MéthotCaroll-Anncaroll-ann.methot@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
TanguayÉmilieemilie.tanguay@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
RichardCamil Éducateur service de
garde
BouletAnne-Sophieanne-sophie.boulet@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
Gervais-ParreaultMarjolaine Éducatrice service de
garde
RattéJuliejulie.ratte@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
CôtéJudithjudith.cote@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
Brochu-DaigleStéphaniestephanie.bdaigle@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
GagnonThérèsetherese.gagnon@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
GodinManonmanon.godin@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
KaneAïssataaissata.kane@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
BélangerMarianemariane.belanger@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
ClavetLaurencelaurence.clavet@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde
AubertCynthiacynthia.aubert@csdecou.qc.caÉducatrice service de
garde

Personnel pavillon Laure-Gaudreault

Nom Prénom Adresse électronique Fonction
Bélanger Jasmin jasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
Germain Simon simon.germain@csdecou.qc.ca Directeur adjoint
Demers Genevieve genevieve.demers@csdecou.qc.ca Gestionnaire d’établissement
Simard Valerie valerie.simard@csdecou.qc.ca Secrétaire d’école
Alain Marie-Josée marie-josee.alain@csdecou.qc.ca Enseignante Géo et Histoire
Alvarez Carlos carlos.alvarez@csdecou.qc.ca Concierge de soir
Amellal Marie marie.amellal@csdecou.qc.ca Enseignante Science
Baillargeon Sophie sophie.baillargeon@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais 
Baril Lucie  lucie.baril@csdecou.qc.ca AVSEC
Beaurivage Philippe philippe.beaurivage@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique
Bédard Stéphan stephan.bedard@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Belanger-Juneau Cassiopee c.belanger-juneau@csdecou.qc.ca Tech. en loisir
Bérubé Martine martine.berube@csdecou.qc.ca Infirmière 
Bissonnette Mario mario.bissonnette@csdecou.qc.ca Enseignant Français
Boissonneault Karine karine.boissonneault@csdecou.qc.ca T.E.S. sec 4-5
Boisvert Nancy nancy.boisvert@csdecou.qc.ca Concierge 
Bouchard Gilles gilles.bouchard@csdecou.qc.ca Enseignant Histoire et Monde contemporain
Boucher Élaine elaine.boucher@csdecou.qc.ca Enseignante Français 
Brisson Marie-Claude marieclaudebrisson@gmail.com Enseignante Mathématique et Anglais
Caouette Marleyne marleyne.caouette@csdecou.qc.ca Enseignante Mathématique
Carrier Marie-Anne marie-anne.carrier@csdecou.qc.ca Enseignante Mathématique
Chabot Francis francis.chabot@csdecou.qc.ca Enseignant Histoire et Multimedia
Chenette Élise diane.morin@csdecou.qc.ca Tech. en documentation
Cloutier Nancy nancy.cloutier@csdecou.qc.ca T.E.S.  EHDAA
Cloutier  Pierre pierre.cloutier.2@csdecou.qc.ca Enseignant Éthique et culture religieuse
Collard François  francois.collard@csdecou.qc.ca Enseignant Anglais et Espagnol
Cote Vincent vincent.cote@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Coutu Yannick yannick.coutu@csdecou.qc.ca Enseignant Science
Desgagnés Odile  odile.desgagnes@csdecou.qc.ca Technicienne en travaux pratique 
Doiron Mylène mylene.doiron@csdecou.qc.ca Enseignant Français
Dube Denis denis.dube@csdecou.qc.ca Enseignant Géographie/histoire et Multimédia
Fortin Carole-Anne caroleanne.fortin@csdecou.qc.ca  Technicienne en travaux pratique 
Fournier Thierry t.fournierolivier@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique 
Giguère Audrey audrey.giguere@csdecou.qc.ca Enseignant Français
Gingras Isabelle isabelle.gingras@csdecou.qc.ca Conseillère en orientation
Gingras Valerie valerie.gingras@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais EESL
Girard Caroline  caroline.girard@csdecou.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
Grenier Nathalie nathalie.grenier@csdecou.qc.ca T.E.S. 2e et 3e sec.
Harper Sarah sarah.harper@csdecou.qc.ca Enseignante en géographie/histoire
Joncas Karine  karine.joncas@csdecou.qc.ca Agente de bureau
Kirouac Manon manon.kirouac@csdecou.qc.ca Enseignante Sciences
Kroft-Pelletier Jean-Philippe jp.kroft-pelletier@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Laflamme Suzanne suzanne.laflamme@csdecou.qc.ca Infirmière
Lampron Genevieve genevieve.lampron@csdecou.qc.ca T.E.S. en prévention des dépendances
Laporte Genevieve genevieve.laporte@csdecou.qc.ca Enseignante Science et Chimie
Latour Benoit benoit.latour@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique 
Lavergne Sarah-Maude sarah-maude.lavergne@csdecou.qc.ca Enseignante Science  
Leclerc Sylvie sylvie.leclerc@csdecou.qc.ca Surveillante d’élèves-Local parallèle
Lemieux Guillaume guillaume.lemieux@csdecou.qc.ca Ouvrier certifié d’entretien
Lutzer-Boucher Émilie  e.lutzer-boucher@csdecou.qc.ca Enseigante Anglais
Marquis-Pelletier Evelyne e.marquis-pelletier@csdecou.qc.ca Psychologue
Martel Denis denis.martel@csdecou.qc.ca Informatique
Migneault Alexandre alexandre.migneault@csdecou.qc.ca Technicien en loisir
Pichette Viviane viviane.pichette@csdecou.qc.ca Enseignante Français
Potvin Nadine nadine.potvin@csdecou.qc.ca T.E.S. 1re sec.
Richard Jean-Gabriel jean-gabriel.richard@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Riopel Marie-Ève marie-eve.riopel@csdecou.qc.ca Enseignante Arts
Roy  Sophie sophie.roy@csdecou.qc.ca Enseignante Musique
Roy  Vincent vincent.roy@csdecou.qc.ca Enseignant Science
Savard Isabelle isabelle.savard@csdecou.qc.ca Enseignante Arts plast.  
Simard Joël joel.simard@csdecou.qc.ca Concierge de jour 
Sauzed-Cloutier Marie-Pier mp.scloutier@csdecou.qc.ca Technicienne en travaux pratique 
Spingola-Jobin Julie julie.spingolajobin@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais EESL
Theriault.2 Nadine nadine.theriault.2@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
Thivierge Chantal chantal.thivierge@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
Tremblay  Elie elie.tremblay@csdecou.qc.ca Psychoéducateur
Verret Benoit benoit.verret@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique