Répertoire
Du Personnel

P
Personnel pavillon Marguerite-Bourgeois

NomPrénomAdresse électroniqueEmploi
BélangerJasminjasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
MatteMélissamelissa.matte@csdecou.qc.ca Directrice adjointe
Dumais-LevasseurValériev.dumais-levasseur@csdecou.qc.ca Secrétaire
GingrasJocelynjocelyn.gingras@csdecou.qc.ca Concierge
MercierFrédéricfrederic.mercier@csdecou.qc.ca Concierge de soir
LemieuxGuillaumeguillaume.lemieux@csdecou.qc.ca Ouvrier d’entretien
Bédard DesrochersMarie-Piermpier.bdesrochers@csdecou.qc.caPréscolaire 4 ans 011
DesmeulesNatashanatasha.desmeules@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 001
BouchardSophiasophia.bouchard@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 002
 TurmelMarie-Claudemarie-claude.turmel@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 003
BertrandCatherinecatherine.bertrand@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 004
SpénardKarinekarine.spenard@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 005
RiouxValérievalerie.rioux@csdecou.qc.ca Préscolaire 5 ans 006
BernardDorisdoris.bernard@csdecou.qc.ca 1re année 101
BarbeauValérievalerie.barbeau@csdecou.qc.ca 1re année 102
PichetteAudreyaudrey.pichette@csdecou.qc.ca 1re année 103
HardyCatherinecatherine.hardy@csdecou.qc.ca 1re année 105
PelletierMarie-Evemarie-eve.pelletier@csdecou.qc.ca 1re année 104 et 2e année 201
AngersAnne-Joséeanne-josee.angers@csdecou.qc.ca 2e année 202
D’AnjouVéroniqueveronique.danjou@csdecou.qc.ca 2e année 203
GingrasVickyvicky.gingras@csdecou.qc.ca 2e année 204
BrulotteJoséejosee.brulotte@csdecou.qc.ca 2e année 205
DroletJoanniejoannie.drolet@csdecou.qc.caContractuelle
TurcotteKimkim.turcotte@csdecou.qc.caContractuelle
MoisanGenevièvegenevieve.moisan@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
LabrecqueSarahsarah.labrecque@csdecou.qc.caOrthopédagogue
VézinaPascalepascale.vezina@csdecou.qc.ca Neuropsychologue
Marquis-PelletierÉvelynee.marquis-pelletier@csdecou.qc.ca Psychologue
GagnonCarolinecaroline.gagnon@csdecou.qc.ca Orthophoniste
TanguayÉmilieemilie.tanguay@csdecou.qc.ca T.E.S.
BourgaultCamillecamille.bourgault@csdecou.qc.caT.E.S.
SophasathMyriammyriam.sophasath@csdecou.qc.ca Infirmière
BruneauMarysemaryse.bruneau@csdecou.qc,ca Hygiéniste dentaire
BélangerKrystelkristel.belanger@csdecou.qc.ca Anglais 
Parent Étienneetienne.parent@csdecou.qc.ca Éducation physique
ArnaudCyrilcyril.arnaud@csdecou.qc.ca Éducation physique
Bourgoin-CastonguayJeannejeanne.bourgoin@csdecou.qc.caArts plastiques
PoirierValérievalerie.poirier@csdecou.qc.ca Arts plastiques
BérubéKarinekarine.berube@csdecou.qc.caMusique
CoulombeNicolenicole.coulombe@csdecou.qc.ca Technicienne responsable du service de garde
LessardManonmanon.lessard@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde classe principale
DescarreauxSoniasonia.descarreaux@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LaperrièreNoémynoemy.laperriere@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
CoutureVirginiesv.couture@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
GiguèreCarolecarole.giguère@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
BélangerMarie-Joséemarie-josee.belanger@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
LevasseurÉloïseeloise.levasseur@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
GagnonSylviesylvie.gagnon.2@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
DesrosiersManonmanon.desrosiers@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
VézinaMélaniemelanie.vezina@csdecou.qc.caÉducatrice service de garde
BélandMarjoriemarjorie.beland@csdecou.qc.caÉducatrice service de garde
PlanteÉmilieemilie.plante@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde

Personnel pavillon De la Salle

Nom Prénom Adresse électronique Fonction
Bélanger Jasmin jasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
Goudreau Andrée-Anne andree-anne.goudreau@csdecou.qc.ca Directrice adjointe
D’Anjou Mariel mariel.danjou@csdecou.qc.ca Secrétaire d’école
Samson Marie-Hélène sylvie.nicole@csdecou.qc.ca Agente de bureau
Delisle Geneviève genevieve.delisle@csdecou.qc.ca titulaire 3e année 301
Laplante Josée josee.laplante@csdecou.qc.ca titulaire 3e année 302
Royer Mélanie melanie.royer@csdecou.qc.ca titulaire 3e année 303
Painchaud Christine christine.painchaud@csdecou.qc.ca titulaire 3e année 305
Giguère Ariane ariane.giguere@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 401
Gauthier Karine karine.gauthier@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 402
Jobin Karine karine.jobin@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 403
Gagnon Marie-Claude marie-claude.gagnon@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 404
Gingras Aurélie aurelie.gingras@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 405
Dubé Jérôme jerome.dube@csdecou.qc.ca titulaire 4e année 406
Guay Dominic dominic.guay@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 501
Boutin Mélanie melanie.boutin@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 502
Kearny Karel karel.kearny@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 503
Demers Claudine claudine.demers@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 504
Tardif Marie-Claude marie-claude.tardif@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 505
Montminy Catherine catherine.montminy@csdecou.qc.ca titulaire 5e année 506
Bouchard Jean jean.bouchard@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 601
Renaud Geneviève genevieve.renaud@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 602
Gendreau Marie-Hélène mh.gendreau@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 603
El Mankouch Fatima fatima.elmankouch@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 604
Leblanc Patricia patricia.leblanc@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 605
Fortin-Mimeault Laurie laurie.fmimeault@csdecou.qc.ca titulaire 6e année 605
Drolet Joannie joannie.drolet@csdecou.qc.ca enseignante contractuelle
Hamel Marie-Pier marie-pi er.hamel.2@csdecou.qc.ca enseignante contractuelle
Bélanger Kristel kristel.belanger@csdecou.qc.ca spécialiste anglais
Gingras Céline celine.gingras@csdecou.qc.ca spécialiste anglais
Arnaud Cyril cyril.arnaud@csdecou.qc.ca spécialiste éducation physique
Gagnon Dany dany.gagnon@csdecou.qc.ca spécialiste éducation physique
Parent Étienne etienne.parent@csdecou.qc.ca spécialiste éducation physique
Gervais Isabelle isabelle.gervais@csdecou.qc.ca spécialiste arts plastiques
Bourgoin Castonguay Jeanne jeanne.bourgoin@csdecou.qc.ca spécialiste arts plastiques
Bérubé Karine karine.berube@csdecou.qc.ca spécialiste musique
Dallaire Patrick patrick.dallaire@csdecou.qc.ca spécialiste musique
Marcoux Caroline caroline.marcoux@csdecou.qc.ca orthopédagogue
Gagné Annick annick.gagne@csdecou.qc.ca orthopédagogue
Gagnon Caroline caroline.gagnon@csdecou.qc.ca orthophoniste
Garneau Dominique dominique.garneau@csdecou.qc.ca orthophoniste
Tremblay Élie elie.tremblay@csdecou.qc.ca psychoéducateur
Vézina Pascale pascale.vezina@csdecou.qc.ca psychologue
Hamelin Marie-France marie-France.hamelin@csdecou.qc.ca technicienne en éducation spécialisée et éducatrice service de garde
Alain Patricia patricia.alain@csdecou.qc.ca technicienne en éducation spécialisée
Thibeault Giguère Marie-Pier mariepier.tgiguere@csdecou.qc.ca technicienne en éducation spécialisée et éducatrice service de garde
Benoît Meguy meguy.benoit@csdecou.qc.ca technicienne en éducation spécialisée
Gingras Rénald renald.gingras@csdecou.qc.ca concierge de jour
Alvarez Carlos carlos.alvarez@csdecou.qc.ca concierge de soir
Lemieux Guillaume guillaume.lemieux@csdecou.qc.ca ouvrier
Martel Denis denis.martel@csdecou.qc.ca Technicien en informatique
Beaulieu Karine karine.beaulieu@csdecou.qc.ca Technicienne responsable du service de garde
Jeffrey Karine karine.jeffrey@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
 Langlois Jeneviève jenevieve.langlois@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Bourgelas Johanne johanne.bourgelas@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Méthot Caroll-Ann caroll-ann.methot@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Tanguay Émilie emilie.tanguay@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Richard Camil   Éducateur service de garde
Boulet Anne-Sophie anne-sophie.boulet@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Gervais-Parreault Marjolaine Éducatrice service de garde
Ratté Julie julie.ratte@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Côté Judith judith.cote@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Brochu-Daigle Stéphanie stephanie.bdaigle@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Gagnon Thérèse therese.gagnon@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Godin Manon manon.godin@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Kane Aïssata aissata.kane@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Bélanger Mariane mariane.belanger@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Clavet Laurence laurence.clavet@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Aubert Cynthia cynthia.aubert@csdecou.qc.ca Éducatrice service de garde
Nom Prénom Adresse électronique Fonction
Bélanger Jasmin jasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
Goudreau Andrée-Anne andree-anne.goudreau@csdecou.qc.ca Directrice adjointe
D’Anjou Mariel mariel.danjou@csdecou.qc.ca Secrétaire d’école
Samson Marie-Hélène sylvie.nicole@csdecou.qc.ca Agente de bureau
Delisle Geneviève genevieve.delisle@csdecou.qc.ca titulaire 3e année
301
Laplante
Josée julie.rodrigue@csdecou.qc.ca titulaire 3e année
302
Royer Mélanie melanie.royer@csdecou.qc.ca titulaire 3e année
303
Josée josee.laplante@csdecou.qc.ca titulaire 3e année
304
Painchaud Christine christine.painchaud@csdecou.qc.ca titulaire 3e année
305
Giguère Ariane ariane.giguere@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
401
Gauthier Karine karine.gauthier@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
402
Jobin Karine karine.jobin@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
403
Gagnon Marie-Claude marie-claude.gagnon@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
404
Laforge Marie-Pier marie-pier.laforge@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
405
Dubé Jérôme jerome.dube@csdecou.qc.ca titulaire 4e année
406
Guay Dominic dominic.guay@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
501
Boutin Mélanie melanie.boutin@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
502
Hudon-Chabot Virginie v.hudon-chabot@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
503
Demers Claudine claudine.demers@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
504
Tardif Marie-Claude marie-claude.tardif@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
505
Montminy Catherine catherine.montminy@csdecou.qc.ca titulaire 5e année
506
Bouchard Jean jean.bouchard@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
601
Renaud Geneviève genevieve.renaud@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
602
Baril Samuel samuel.baril@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
603
El Mankouch Fatima fatima.elmankouch@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
604
Beaulieu Myriam myriam.beaulieu@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
605
Hardy Geneviève genevieve.hardy@csdecou.qc.ca titulaire 6e année
605
Kearney Karel karel.kearney@csdecou.qc.ca enseignante
contractuelle
Gendreau Marie-Hélène marie-helene.gendreau@csdecou.qc.ca enseignante
contractuelle
Dussault Andréanne andreanne.dussault@csdecou.qc.ca enseignante
contractuelle
Audet Marina marina.audet@csdecou.qc.ca enseignante
francisation
Bélanger Kristel kristel.belanger@csdecou.qc.ca spécialiste anglais
Hardy Geneviève genevieve.hardy@csdecou.qc.ca spécialiste anglais
Arnaud Cyril cyril.arnaud@csdecou.qc.ca spécialiste éducation
physique
Gagnon Dany dany.gagnon@csdecou.qc.ca spécialiste éducation
physique
Parent Étienne etienne.parent@csdecou.qc.ca spécialiste éducation
physique
Gervais Isabelle isabelle.gervais@csdecou.qc.ca spécialiste arts
plastiques
Parent Virginia virginia.parent@csdecou.qc.ca spécialiste arts
plastiques
Néron Diane diane.neron@csdecou.qc.ca spécialiste musique
Dallaire Patrick patrick.dallaire@csdecou.qc.ca spécialiste musique
Marcoux Caroline caroline.marcoux@csdecou.qc.ca orthopédagogue
Gagné Annick annick.gagne@csdecou.qc.ca orthopédagogue
Thivierge Chantal chantal.thivierge@csdecou.qc.ca orthopédagogue
Gagnon Caroline caroline.gagnon@csdecou.qc.ca orthophoniste
Garneau Dominique dominique.garneau@csdecou.qc.ca orthophoniste
Tremblay Élie elie.tremblay@csdecou.qc.ca psychoéducateur
Vézina Pascale pascale.vezina@csdecou.qc.ca psychologue
Hamelin Marie-France marie-France.hamelin@csdecou.qc.ca technicienne en
éducation spécialisée et éducatrice service de garde
Savard Manon manon.savard@csdecou.qc.ca technicienne en
éducation spécialisée
Latulippe Tiffany tiffany.latulippe@csdecou.qc.ca technicienne en
éducation spécialisée et éducatrice service de garde
Benoît Meguy meguy.benoit@csdecou.qc.ca technicienne en
éducation spécialisée
Gingras Rénald renald.gingras@csdecou.qc.ca concierge de jour
Herran Jose Andrei jose-andrei.herran@csdecou.qc.ca concierge de soir
Hébert Georges georges.hebert@csdecou.qc.ca concierge
désinfection
Martel Denis denis.martel@csdecou.qc.ca Technicien en
informatique
Beaulieu Karine karine.beaulieu@csdecou.qc.ca Technicienne
responsable du service de garde
Déry Samuel samuel.dery@csdecou.qc.ca Technicien classe
principale
Jeffrey Karine karine.jeffrey@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
 Langlois Jeneviève jenevieve.langlois@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Bourgelas Johanne johanne.bourgelas@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Méthot Caroll-Ann caroll-ann.methot@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Tanguay Émilie emilie.tanguay@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Richard Camil   Éducateur service de
garde
Boulet Anne-Sophie anne-sophie.boulet@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Gervais-Parreault Marjolaine   Éducatrice service de
garde
Ratté Julie julie.ratte@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Côté Judith judith.cote@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Brochu-Daigle Stéphanie stephanie.bdaigle@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Gagnon Thérèse therese.gagnon@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Godin Manon manon.godin@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Kane Aïssata aissata.kane@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Bélanger Mariane mariane.belanger@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Clavet Laurence laurence.clavet@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde
Aubert Cynthia cynthia.aubert@csdecou.qc.ca Éducatrice service de
garde

Personnel pavillon Laure-Gaudreault

Nom Prénom Adresse électronique Fonction
Bélanger Jasmin jasmin.belanger@csdecou.qc.ca Directeur
Spina Chantal chantal.spina@csdecou.qc.ca Directrice adjointe
Demers Genevieve genevieve.demers@csdecou.qc.ca Gestionnaire d’établissement
Simard Valerie valerie.simard@csdecou.qc.ca Secrétaire d’école
Alain Marie-Josée marie-josee.alain@csdecou.qc.ca Enseignante Géo et Histoire
Beaulieu sarah sarah.beaulieu@csdecou.qc.ca Enseignante en ECR
Gingras Cloé cloe.gingras@csdecou.qc.ca Enseignante Science
Snider-Belley Nicklas nicklas.s-belley@csdecou.qc.ca Enseignant Anglais
Baril Lucie lucie.baril@csdecou.qc.ca AVSEC
Beaurivage Philippe philippe.beaurivage@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique
Bédard Stéphan stephan.bedard@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Belanger-Juneau Cassiopée c.belanger-juneau@csdecou.qc.ca Tech. en loisir
Bérubé Martine martine.berube@csdecou.qc.ca Infirmière
Bissonnette Mario mario.bissonnette@csdecou.qc.ca Enseignant Français
Boissonneault Karine karine.boissonneault@csdecou.qc.ca T.E.S. sec 4-5
Desjardins Annie annie.desjardins@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais
Bouchard Gilles gilles.bouchard@csdecou.qc.ca Enseignant Histoire et Monde contemporain
Boucher Élaine elaine.boucher@csdecou.qc.ca Enseignante Français
Lebel Benjamin benjamin.lebel@csdecou.qc.ca Enseignant Géographie/Histoire
Caouette Marleyne marleyne.caouette@csdecou.qc.ca Enseignante Mathématique
Carrier Marie-Anne marie-anne.carrier@csdecou.qc.ca Enseignante Mathématique
Chabot Francis francis.chabot@csdecou.qc.ca Enseignant Histoire et Multimedia
Chenette Élise elise.chenette@csdecou.qc.ca
Tech. en documentation
Cloutier Nancy nancy.cloutier@csdecou.qc.ca T.E.S.  2e sec.
Marceau Rachel rachel.marceau@csdecou.qc.ca Enseignante Mathématique
Collard François francois.collard@csdecou.qc.ca Enseignant Anglais et Espagnol
Cote Vincent vincent.cote@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Coutu Yannick yannick.coutu@csdecou.qc.ca Enseignant Science
Desgagnés Odile odile.desgagnes@csdecou.qc.ca Technicienne en travaux pratique
Doiron Mylène mylene.doiron@csdecou.qc.ca Enseignante Français
Dube Denis denis.dube@csdecou.qc.ca Enseignant Géographie/histoire et Multimédia
Martin  Stéphanie stephanie.martin@csdecou.qc.ca Technicienne en travaux pratique
       
Giguère Audrey audrey.giguere@csdecou.qc.ca Enseignante Français
Gingras Isabelle isabelle.gingras@csdecou.qc.ca Conseillère en orientation
Gingras Valerie valerie.gingras@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais EESL
Girard Caroline caroline.girard@csdecou.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
Grenier Nathalie nathalie.grenier@csdecou.qc.ca T.E.S. 3e sec.
       
Joncas Karine karine.joncas@csdecou.qc.ca Agente de bureau
Kirouac Manon manon.kirouac@csdecou.qc.ca Enseignante Sciences
Turcotte Jean-Nicolas jeannicolas.turcotte@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Laflamme Suzanne suzanne.laflamme@csdecou.qc.ca Infirmière
Lampron Genevieve genevieve.lampron@csdecou.qc.ca T.E.S. en prévention des dépendances
Laporte Genevieve genevieve.laporte@csdecou.qc.ca Enseignante Science et Chimie
Latour Benoit benoit.latour@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique
       
Leclerc Sylvie sylvie.leclerc@csdecou.qc.ca Surveillante d’élèves-Local parallèle
Lemieux Guillaume guillaume.lemieux@csdecou.qc.ca Ouvrier certifié d’entretien
Lutzer-Boucher Émilie e.lutzer-boucher@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais
Marquis-Pelletier Evelyne e.marquis-pelletier@csdecou.qc.ca Psychologue
Martel Denis denis.martel@csdecou.qc.ca Soutien informatique
       
Pichette Viviane viviane.pichette@csdecou.qc.ca Enseignante Français
Potvin Nadine nadine.potvin@csdecou.qc.ca T.E.S. 1re sec.
Richard Jean-Gabriel jean-gabriel.richard@csdecou.qc.ca Enseignant Éduc. phys.
Riopel Marie-Ève marie-eve.riopel@csdecou.qc.ca Enseignante Arts
Roy Sophie sophie.roy@csdecou.qc.ca Enseignante Musique
Roy Vincent vincent.roy@csdecou.qc.ca Enseignant Science
Savard Isabelle isabelle.savard@csdecou.qc.ca Enseignante Arts plast.
Simard Joël joel.simard@csdecou.qc.ca Concierge de jour
Sauzed-Cloutier Marie-Pier mp.scloutier@csdecou.qc.ca Technicienne en travaux pratique
Spingola-Jobin Julie julie.spingolajobin@csdecou.qc.ca Enseignante Anglais EESL
Theriault Nadine nadine.theriault.2@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
Dorval-Morissette Laurie laurie.dmorissette@csdecou.qc.ca Orthopédagogue
Tremblay Elie elie.tremblay@csdecou.qc.ca Psychoéducateur
Verret Benoit benoit.verret@csdecou.qc.ca Enseignant Mathématique